prucommercialre.com


Invertir en maíz a través de los mercados de futuros

La forma más directa para invertir en el maíz es por ir a través de los mercados de futuros. Existe un contrato de maíz, por cortesía de la Junta de Comercio de Chicago (CBOT), para ayudar a los agricultores, los consumidores y los inversores gestionar y beneficiarse de las oportunidades de mercado subyacentes.

Aquí están las especificaciones del contrato para las inversiones de maíz:

  • Contrato símbolo ticker: C
  • Ticker electrónico: ZC
  • Volumen: 5,000 bushels
  • Materia prima subyacente: grado alto número 2 o número 3 de maíz amarillo
  • Precio fluctuación: 0,0025 dólares / bushel ($ 12.50 por contrato)
  • Horario de negociación: 09:05 am a 1:00 pm a viva voz; 6:30 pm a 6:00 am electrónico (Chicago Tiempo)
  • Meses de negociación: marzo, mayo, julio, septiembre, diciembre

Tanto alto grado número 2 y número 3 de maíz amarillo se negocian en los mercados de futuros. Además, los contratos de futuros de maíz se miden generalmente en bushels. La producción de maíz a gran escala y el consumo se mide generalmente en toneladas métricas.

Históricamente, Estados Unidos ha dominado los mercados de maíz, y todavía lo hace debido a la abundancia de tierras y subsidios gubernamentales útiles. China también es un jugador importante y presenta un gran potencial para ser un líder en el mercado en los próximos años. Otros productores notables incluyen a Brasil, México, Argentina y Francia.

Top Productores de Maíz
País Producción (Toneladas)
Estados Unidos 282300000
China 139400000
Brasil 41700000
México 19500000
Argentina 15800000
Francia 13200000

Fuente: Departamento de Agricultura de Estados Unidos, las cifras de 2006

Al igual que otros productos agrícolas, el maíz está sujeto a factores estacionales y cíclicos que tienen un efecto directo, ya menudo de gran alcance sobre los precios. Los precios para el maíz pueden pasar por paseos en montaña rusa, con oscilaciones en períodos cortos de tiempo.

Para obtener más información sobre los mercados de maíz, echa un vistazo a los siguientes recursos en la Web:

  • Asociación Nacional de Productores de Maíz
  • Asociación de Refinadores de Maíz
  • Servicio de Investigación Económica del USDA (Briefing Rooms, maíz)