prucommercialre.com


¿Qué es el ácido valproico toxicidad?

Toxicidad El ácido valproico es una reacción de medicación aguda que lleva a la depresión del sistema nervioso central y la interrupción del metabolismo. Esta droga se vende en varios formatos para el tratamiento de convulsiones y la manía. El mecanismo de acción es poco clara, pero implica concentraciones impulsando del neurotransmisor ácido gamma-aminobutírico (GABA). Los pacientes pueden desarrollar una reacción mediante la adopción de un exceso de ácido valproico en una dosis única, o como resultado de la exposición crónica a dosis más altas.

Los pacientes que toman ácido valproico necesitan ser monitoreados cuidadosamente, especialmente al principio del tratamiento, para detectar signos de reacciones adversas a la medicación. Este medicamento puede interferir con el metabolismo y puede llevar a problemas hepáticos y renales. Puede tomar tiempo para determinar una dosis terapéutica eficaz que mantiene las concentraciones en la sangre eficaz al tiempo que reduce los riesgos para el paciente. En cualquier momento, el paciente puede desarrollar complicaciones hepáticas y renales, especialmente si hay un historial de problemas o el paciente utiliza otros medicamentos que pueden interactuar.

En el caso de la toxicidad ácido valproico, la dosis es demasiado alta, y los efectos sedantes de forma natural de la medicación vuelva severa. Los signos de deterioro del sistema nervioso central, como dificultad para respirar, problemas del habla, y la confusión pueden desarrollar. Si la sangre del patientâ € s se prueba, que puede revelar una concentración extremadamente alta de la medicación. El tratamiento de la toxicidad del ácido valproico puede requerir hospitalización para estabilizar al paciente en algunos casos.

Las personas pueden sufrir una sobredosis de este medicamento en un número de maneras. Uno consiste en tomar demasiados comprimidos, o recubrimientos de liberación prolongada dañinos diseñados para permitir que el medicamento se disperse lentamente en el cuerpo de la patientâ € s. También es posible desarrollar toxicidad ácido valproico crónica, donde las altas dosis en el tiempo interrumpen lentamente el metabolismo y pueden causar problemas en el sistema nervioso central. Otros pacientes pueden estar en riesgo de toxicidad debido a una interacción con otro medicamento que aumenta los efectos del ácido valproico.

Si hay signos de deterioro del sistema nervioso central se desarrollan en un paciente en el ácido valproico, un proveedor médico puede realizar una evaluación, incluyendo un análisis de sangre para determinar si los niveles de la medicación son peligrosamente altos. Esto puede determinar qué medidas serían más eficaces para el cuidado del paciente. Una vez que el paciente está estable, la situación puede ser reevaluado para determinar si el paciente puede utilizar con seguridad el ácido valproico de nuevo, o si otro medicamento debe ser considerado para el control de convulsiones o manía. Las personas con antecedentes de toxicidad del ácido valproico deben asegurarse de que se observa en sus cartas para que los proveedores de cuidado son conscientes del problema.