prucommercialre.com

¿Qué es una Subasta Absoluta?

Se realizará una subasta absoluta en la que el individuo o compañía que proporciona la oferta más alta es el ganador y el destinatario del artículo subastado, al entregar con éxito el pago al vendedor. Típicamente, una subasta absoluta no tiene un precio de reserva que debe cumplirse, lo que significa que ninguna de las ofertas presentadas tiene que ser a través de una cierta cantidad para calificar. Esto está en contraste con otros tipos de subastas en las que el precio de reserva debe ser cumplido o el vendedor tiene la opción de no honrar que oferta más alta y en su lugar se queda en posesión del artículo.

Hay un número de diferentes situaciones en las que una subasta absoluta puede tener lugar. Uno de los más comunes tiene que ver con la venta de bienes adjudicados. En algunas jurisdicciones, los dueños de propiedades embargadas elegirán este tipo de subasta como forma de intentar vender la propiedad tan pronto como sea posible. Al optar por no designar a una reserva o precio mínimo que los oferentes deben cumplir con el fin de tener la oportunidad de ganar la propiedad, el vendedor aumenta las posibilidades de recuperar al menos parte de las pérdidas en la propiedad más temprano que tarde. Instituciones que poseen títulos de las propiedades embargadas a veces utilizar este método cuando la propiedad ha estado vacante durante un período prolongado de tiempo y los costos de mantenimiento son cada vez menos rentable en relación con el valor real de la propiedad en sí.

Una estrategia de subasta absoluta también se puede usar con otros tipos de subastas, normalmente cuando el foco del propietario en la venta de los artículos sin esperar ninguna cantidad mínima para esos artículos. Este enfoque puede ser utilizado como un medio de la venta de los activos asociados a una finca, como joyas o ilustraciones. La idea es por lo general para disponer de los artículos rápidamente y generar cualquier ingreso puede realizarse, mientras que también permite el antiguo propietario, para evitar incurrir en más costos relacionados con la causa esos activos, tales como gastos de almacenamiento en un almacén o el costo de mantener el seguro en los artículos.

Incluso los sitios de subastas en línea pueden ser estructurados para permitir una subasta absoluta. Esto es cierto con los sitios que no requieren vendedores para establecer cualquier tipo de precio mínimo o de reserva que se debe cumplir. Cuando este es el caso, incluso una oferta muy baja será suficiente para ganar el punto, incluso si no hay otros oferentes. Al igual que con las casas de subastas públicas que permiten a los clientes para ir con un precio de reserva para cada subasta o prescindir de la exigencia de un mínimo de puja, los sitios de subastas en línea es probable que cobrar algún tipo de cuota para el vendedor, por lo general basado en el importe de la la oferta ganadora.

  • Sitios de subastas en línea pueden ser estructurados para permitir una subasta absoluta.