prucommercialre.com


¿Qué factores afectan el costo de un loro?

Los loros pueden hacer animales domésticos de entretenimiento, especialmente para aquellos que no pueden tener otros tipos de animales en sus hogares. Numerosos factores afectan el costo de un loro en sí, incluyendo el tamaño, tipo de loro, y si fue criado en cautividad o capturados en el medio silvestre. Otros factores a considerar en el costo general son jaulas, equipos de alimentación y accesorios. La esperanza de vida de las aves también debe ser considerado, ya que algunos pueden vivir hasta 80 años o más.

Tamaño juega un papel importante en la determinación del costo de un loro. Las aves pueden variar en tamaño desde pequeños periquitos a grandes guacamayos, que pueden promediar cerca de tres pies de largo desde la parte superior de sus cabezas a las bases de sus colas. Por lo general, las aves más grandes cuestan bastante más que las aves más pequeñas. En algunos casos, sin embargo, ciertas pequeñas especies exóticas pueden costar más que incluso el más grande de guacamayos. Las aves más grandes tienden a vivir más que los más pequeños, por lo que los costes durante su vida es mucho mayor.

Localización de la cría también factores en el costo de un loro. Un loro que se cría en cautividad suele costar más de una que fue capturado en la naturaleza, sobre todo si se alimentó a mano. Mano alimentar un loro le ayuda vínculo mejor con los seres humanos, que por lo general hace que sea más afectuoso con sus dueños. Aunque hace décadas, muchos loros fueron capturados en la naturaleza, la mayoría de los países tienen leyes contra la que ahora para determinadas especies, por lo que la mayoría de las aves se crían en cautiverio.

Mientras que el pájaro sí juega un papel importante en la determinación del costo de un loro, aquellos que están considerando la compra de uno debe tener en cuenta todos los costos adicionales asociados con la alimentación y la vivienda del ave. Por lo menos, un nuevo loro necesitará una jaula, comederos y los alimentos, y un par de perchas. Las jaulas pueden variar desde estructuras básicas de bajo costo para grandes diseños, elaborados que cuestan miles de dólares. Food también varía en el precio, dependiendo de las aves y el tipo de dieta que consume. La jaula debe tener al menos dos perchas para permitir el acceso a los comederos y bebederos.

Extras, como golosinas, juguetes y artículos de limpieza también deben tenerse en cuenta para determinar el costo total de un loro. Aunque los juguetes no son esenciales, los loros son animales sociales y disfrutan jugando. Proporcionarles juguetes también satisface su necesidad de masticar y forraje. Treats son útiles cuando se entrena el loro a hablar, o para tentarlos en unión con su nuevo propietario.

  • Loros más grandes tienden a costar más que los más pequeños, en parte porque tienden a vivir más tiempo.